16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Ir abajo

16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Vie Jul 16, 2010 2:41 pm




CLASIFICACION ETAPA:
1 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 3h54'27"
2 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +0"
3 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +0"
4 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +0"
5 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +0"
6 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +3"
7 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +3"
8 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +3"
9 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +3"
10 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +3"


CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 3h54'27"
2 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +0"
3 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +0"
4 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +0"
5 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +0"
6 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +3"
7 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +3"
8 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +3"
9 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +3"
10 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +3"
11 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +3"
12 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) +6"
13 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +6"
14 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) +6"
15 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +6"
16 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) +9"
17 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) +9"
18 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +9"
19 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +9"
20 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +11"
21 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) +12"
22 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) +13"
23 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +23"
24 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +25"
25 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) +25"
26 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +27"
27 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) +27"
28 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +27"
29 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) +29"
30 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +29"
31 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) +29"
32 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) +40"
33 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +40"
34 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +40"
35 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +40"
36 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +40"
37 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +40"
38 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +40"
39 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +40"
40 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +40"
41 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +40"
42 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) +40"
43 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +40"
44 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) +40"
45 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) +40"
46 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +40"
47 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) +40"
48 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +40"
49 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) +40"
50 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) +40"
51 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) +40"
52 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +40"
53 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) +40"
54 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +40"
55 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +40"
56 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +40"
57 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +40"
58 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +40"
59 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +40"
60 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +40"
61 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +40"
62 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +40"
63 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +40"
64 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +40"
65 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) +40"
66 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +40"
67 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) +40"
68 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +40"
69 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +40"
70 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +40"
71 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) +57"
72 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +57"
CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 25
2 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 20
3 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 15
4 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 10
5 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 8
6 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 6
7 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 4
8 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 3
9 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 2
10 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 1
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 36
2 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 32
3 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 28
4 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 27
5 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 25
6 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 22
7 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 20
8 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) 19
9 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 18
10 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 16
11 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 16
12 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) 15
13 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 15
14 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 15
15 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 14
16 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 12
17 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) 12
18 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 11
19 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 10
20 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 9
21 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 8
22 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 7
23 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 7
24 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 6
25 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 6
26 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 6
27 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 4
28 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) 3
29 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 1
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 SKY (BARTO 72) *1* 11h43'24"
2 GARMIN (ALCINDOR33) *0* +6"
3 LIQUIGAS (ELIYAHU) *0* +12"
4 RABOBANK (CONTADOR-CRACK) *0* +17"
5 COLUMBIA HTC (VICTORNAV92) *0* +29"
6 TEAM RADIOSHACK (NOE) *0* +40"
7 AG2R (LYBEROPOULOS) *0* +41"
8 QUICK STEP (AITORARTE) *0* +1'07"
9 ASTANA (DAVID90) *0* +1'20"
GANADORES DE ETAPA
1. 171 Km, LLANA <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)

avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Lun Jul 19, 2010 11:18 am

Buenos dias, hoy se ha disputado la 2º etapa del Tour de Qinghai Lake, sobre un recorrido de 95 km. con un puerto de 1ª categoria por el medio.
la carrera ha empezado muy tranquila y los corredores rodando en grupo, a mitad de carrera saltan del pelotón Goss, Nibali, kadri, Saramotins, Stanswijer, Weilandt, Thomas, Zubeldia, Meier y Dimitryev; al pie del puerto Goss y Dimitryev saltan del grupito pero a la mitad del puerto el pelotón les coge y los hombres del Liquigas seponen a tirar del pelotón tensando al grupo; se suceden los ataques y Murilo Fischer corona el puerto en 1ª`posicion, con 28" sobre Gretsch, Chichi, Kloden y Meier; al final del descenso Fischer y el resto de los escapados son cazados y los hombres de Columbia y Ag2r toman el control del pelotón, pero a 3 km. de meta Cimolai salta violentamente del pelotón, le intenta seguir Zubeldia, que va perdiendo segundos poco a poco, y tambien saltan en su caza Thomas, Meier, Dean, Rovny, Ravard y Dimitryev; pero la distancia que ha sacado Cimolai es decisiva y llega a la linea de meta en solitario, seguido de Zubeldia (etapón) y de Thomas que daba tiempo a su grupito.


CLASIFICACION ETAPA:
1 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS)
2 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK)
3 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY)
4 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R)
5 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN)
6 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA)
7 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN)
8 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK)
9 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY)
10 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)

SUPER TOUR 3 - (C) HazA
CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 6h16'18"
2 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) +2"
3 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +10"
4 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +10"
5 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +15"
6 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) +23"
7 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +26"
8 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) +29"
9 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) +37"
10 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) +39"
11 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +41"
12 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) +47"
13 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +49"
14 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +49"
15 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +50"
16 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) +50"
17 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) +50"
18 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) +50"
19 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +52"
20 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) +56"
21 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) +57"
22 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +58"
23 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +1'07"
24 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) +1'07"
25 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +1'07"
26 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +2'54"
27 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +2'57"
28 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +3'01"
29 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) +3'10"
30 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +3'11"
31 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +3'22"
32 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +3'22"
33 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +3'27"
34 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) +3'33"
35 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) +3'33"
36 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +3'45"
37 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +3'47"
38 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +3'53"
39 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +3'56"
40 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) +3'56"
41 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +3'56"
42 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +4'04"
43 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +4'09"
44 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) +4'09"
45 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) +4'09"
46 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +4'13"
47 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +4'16"
48 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +4'18"
49 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +4'22"
50 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +4'22"
51 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +4'25"
52 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +4'33"
53 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +4'39"
54 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) +4'40"
55 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +4'40"
56 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +4'40"
57 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +4'40"
58 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +4'40"
59 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +4'40"
60 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +4'40"
61 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +4'40"
62 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +4'40"
63 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +4'40"
64 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +4'40"
65 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +4'40"
66 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +4'40"
67 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +4'40"
68 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) +4'46"
69 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +4'46"
70 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +4'50"
71 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +4'54"
72 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) +4'57"
CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 45
2 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) 30
3 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 26
4 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 25
5 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 22
6 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 22
7 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 15
8 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 15
9 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 13
10 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 10
11 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 8
12 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 8
13 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 6
14 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 6
15 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 4
16 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 4
17 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 3
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 42
2 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 32
3 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 32
4 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 30
5 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 28
6 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 28
7 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 27
8 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 25
9 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 24
10 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 22
11 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 22
12 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 20
13 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 20
14 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) 19
15 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 18
16 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) 17
17 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 16
18 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 15
19 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 15
20 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) 15
21 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 15
22 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 14
23 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 12
24 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 12
25 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) 12
26 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 11
27 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 10
28 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 9
29 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 8
30 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 8
31 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 7
32 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 7
33 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 6
34 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 6
35 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 5
36 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 5
37 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 3
38 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 3
39 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) 2
40 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 1
41 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 1
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 LIQUIGAS (ELIYAHU) *1* 18h49'08"
2 SKY (BARTO 72) *1* +8"
3 GARMIN (ALCINDOR33) *0* +12"
4 TEAM RADIOSHACK (NOE) *0* +34"
5 AG2R (LYBEROPOULOS) *0* +1'03"
6 COLUMBIA HTC (VICTORNAV92) *0* +1'38"
7 RABOBANK (CONTADOR-CRACK) *0* +3'33"
8 QUICK STEP (AITORARTE) *0* +4'47"
9 ASTANA (DAVID90) *0* +7'58"
GANADORES DE ETAPA
1. 171 Km, LLANA <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)
2. 95 Km, MONTAÑA <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS)

avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Lun Jul 19, 2010 2:13 pm

Esta mañana se ha disputado la 3ª etapa del Tour de Qinghai Lake, sobre un recorrido de 173 km. con un puerto de 1ª categoría y otro de categoría Especial; etapa tranquila en su comienzo todo el peloton agrupado, al pie del puerto de 1ª atacan Smukulis, Tuft, Bookwalter, Barredo, Rovny, Saramotins, Iglinskiy y Bodnar; corona le puerto Smukulis con 2" sobre Bookwalter y 19" sobre Lowe, pero en el descenso son cazados por el grupo perseguidor al que se les ha unido Wiermann, Stanswiser, Selander y Bewley, llegan a puerto Especial y a mitad de puerto ataca Rovny con una potencia bestial llevandose a su rueda a Tuft y a Saramotins (que va justito), Rovny sigue subiendo como un cohete y va a briendo brecha sobre Tuft y saramotins que van cediendo poco a poco, sacándoles a ambos 14" y 47" respectivamente, al final se lleva la etapa como vencedor Rovny, por delante de Tuft y Saramotins.




CLASIFICACION ETAPA:
1 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 5h16'32"
2 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +14"
3 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +49"
4 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +1'37"
5 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +1'40"
6 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +1'40"
7 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +1'44"
8 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +5'20"
9 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +7'27"
10 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +7'27"


CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 11h33'37"
2 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +1'38"
3 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +3'31"
4 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +3'44"
5 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +3'49"
6 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +5'02"
7 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +5'11"
8 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +7'03"
9 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) +7'25"
10 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +7'40"
11 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +7'55"
12 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +7'55"
13 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) +9'06"
14 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +9'13"
15 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) +9'24"
16 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +9'45"
17 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +9'55"
18 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +10'10"
19 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) +10'27"
20 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) +10'50"
21 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +10'56"
22 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) +10'57"
23 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) +11'06"
24 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +11'10"
25 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +11'19"
26 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +11'19"
27 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +11'20"
28 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +11'27"
29 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +11'28"
30 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +11'34"
31 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +11'37"
32 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +11'37"
33 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +11'37"
34 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +11'42"
35 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +11'43"
36 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) +11'44"
37 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) +11'51"
38 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +12'27"
39 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +12'30"
40 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +12'30"
41 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +12'47"
42 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +13'07"
43 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) +13'08"
44 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) +13'14"
45 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +13'14"
46 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +13'14"
47 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +13'14"
48 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) +13'20"
49 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +13'24"
50 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +13'28"
51 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +21'05"
52 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) +21'21"
53 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +21'21"
54 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +21'29"
55 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) +21'30"
56 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +21'41"
57 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) +21'45"
58 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +21'53"
59 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) +21'58"
60 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +22'02"
61 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) +22'04"
62 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) +22'06"
63 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +23'59"
64 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +24'13"
65 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +24'22"
66 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +24'33"
67 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) +24'58"
68 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) +25'58"
69 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +26'39"
70 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +27'30"
71 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) +27'31"
72 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +29'48"
CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) 60
2 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 57
3 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) 56
4 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 45
5 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 43
6 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 41
7 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 39
8 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 39
9 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 38
10 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 37
11 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 30
12 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 25
13 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 22
14 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 22
15 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 21
16 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 16
17 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 15
18 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 15
19 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) 12
20 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 10
21 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 10
22 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 8
23 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 8
24 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 8
25 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 8
26 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 6
27 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 6
28 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 4
29 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 3
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 43
2 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 42
3 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 33
4 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 32
5 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 31
6 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 30
7 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) 29
8 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 28
9 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 28
10 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 27
11 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 26
12 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 25
13 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 25
14 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) 24
15 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 24
16 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 24
17 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 22
18 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 21
19 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 20
20 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 20
21 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) 19
22 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) 17
23 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 16
24 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 16
25 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 15
26 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 15
27 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 14
28 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 14
29 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 13
30 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 12
31 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 11
32 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) 10
33 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 10
34 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) 10
35 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 9
36 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 8
37 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 7
38 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 7
39 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 6
40 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 6
41 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) 6
42 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 6
43 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) 5
44 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 5
45 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 5
46 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 3
47 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 3
48 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) 2
49 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 2
50 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 1
51 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 1
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 GARMIN (ALCINDOR33) *0* 34h48'29"
2 COLUMBIA HTC (VICTORNAV92) *0* +5'29"
3 TEAM RADIOSHACK (NOE) *1* +6'11"
4 LIQUIGAS (ELIYAHU) *1* +7'14"
5 SKY (BARTO 72) *1* +7'16"
6 QUICK STEP (AITORARTE) *0* +11'44"
7 AG2R (LYBEROPOULOS) *0* +14'03"
8 RABOBANK (CONTADOR-CRACK) *0* +16'51"
9 ASTANA (DAVID90) *0* +21'07"
GANADORES DE ETAPA
1. 171 Km, LLANA <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)
2. 95 Km, MONTAÑA <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS)
3. 173 Km, MONTAÑA <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK)
avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Mar Jul 20, 2010 1:54 pm

4ª etapa del Tour de Qinghai Lake.

CLASIFICACION ETAPA:
1 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 2h49'03"
2 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +0
3 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +0
4 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +0
5 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +0
6 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +0
7 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +0
8 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +0
9 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +0
10 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +0



CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 14h22'53"
2 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +1'38"
3 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +3'31"
4 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +3'44"
5 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +3'49"
6 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +5'02"
7 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +5'11"
8 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) +7'25"
9 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +7'27"
10 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +7'42"
11 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +7'45"
12 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +8'06"
13 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +9'00"
14 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +9'32"
15 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +9'48"
16 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) +9'55"
17 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +10'10"
18 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) +10'20"
19 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) +10'22"
20 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) +10'53"
21 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) +11'01"
22 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +11'03"
23 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +11'06"
24 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +11'07"
25 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +11'07"
26 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +11'14"
27 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +11'21"
28 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +11'24"
29 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) +11'28"
30 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +11'30"
31 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +11'30"
32 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +11'30"
33 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) +11'31"
34 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +11'42"
35 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +11'48"
36 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +11'55"
37 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) +12'02"
38 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +12'14"
39 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +12'38"
40 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +12'41"
41 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +12'54"
42 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +12'58"
43 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) +13'01"
44 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +13'01"
45 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +13'01"
46 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +13'07"
47 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +13'15"
48 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) +13'19"
49 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +13'24"
50 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) +13'31"
51 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +21'16"
52 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +21'21"
53 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +21'28"
54 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) +21'32"
55 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) +21'41"
56 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +21'49"
57 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +21'49"
58 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +21'52"
59 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) +21'56"
60 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) +22'02"
61 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) +22'09"
62 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) +22'15"
63 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +24'09"
64 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +24'21"
65 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +24'43"
66 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +24'44"
67 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) +25'09"
68 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) +26'09"
69 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +26'39"
70 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) +27'53"
71 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +28'01"
72 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +29'35"
CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) 60
2 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 57
3 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 57
4 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) 57
5 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 51
6 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 45
7 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 43
8 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 41
9 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 39
10 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 38
11 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 37
12 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 36
13 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 30
14 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 28
15 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 27
16 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 25
17 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 24
18 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 22
19 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 21
20 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 15
21 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 15
22 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 15
23 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 12
24 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) 12
25 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 10
26 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 10
27 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 10
28 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 8
29 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 8
30 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 6
31 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) 6
32 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 4
33 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 3
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 54
2 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 43
3 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 42
4 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 41
5 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 36
6 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 33
7 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 32
8 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 30
9 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) 29
10 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 28
11 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 28
12 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 27
13 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 26
14 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) 26
15 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 25
16 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) 24
17 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 24
18 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 24
19 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 22
20 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 22
21 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 22
22 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 21
23 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 20
24 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 20
25 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 19
26 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) 19
27 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) 18
28 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 17
29 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) 17
30 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 16
31 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
32 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 16
33 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 15
34 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 14
35 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 14
36 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 13
37 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 12
38 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) 12
39 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 11
40 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) 10
41 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 10
42 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) 10
43 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 8
44 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 7
45 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 7
46 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) 6
47 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 6
48 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 6
49 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) 5
50 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 5
51 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 5
52 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) 4
53 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 3
54 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 3
55 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) 2
56 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 2
57 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) 2
58 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 1
59 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 1
60 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 1
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 GARMIN (ALCINDOR33) *0* 43h15'51"
2 COLUMBIA HTC (VICTORNAV92) *1* +5'16"
3 TEAM RADIOSHACK (NOE) *1* +6'35"
4 LIQUIGAS (ELIYAHU) *1* +7'14"
5 SKY (BARTO 72) *1* +7'21"
6 QUICK STEP (AITORARTE) *0* +11'37"
7 AG2R (LYBEROPOULOS) *0* +13'56"
8 RABOBANK (CONTADOR-CRACK) *0* +16'38"
9 ASTANA (DAVID90) *0* +21'00"
GANADORES DE ETAPA
1. 171 Km, LLANA <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)
2. 95 Km, MONTAÑA <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS)
3. 173 Km, MONTAÑA <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK)
4. 118 Km, MONTAÑA <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC)
avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Mar Jul 20, 2010 2:29 pm

5ª etapa del Tour de Qinghai Lake.


CLASIFICACION ETAPA:

1 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 2H46'48"
2 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +1
3 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +1
4 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +1
5 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +1
6 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +1
7 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +1
8 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +1
9 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +1
10 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +1


CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 17h09'47"
2 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +3'20"
3 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +3'26"
4 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +3'49"
5 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +4'20"
6 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +5'02"
7 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +5'11"
8 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +7'22"
9 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) +7'25"
10 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +7'37"
11 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +7'45"
12 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +8'32"
13 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +9'06"
14 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +9'32"
15 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +9'54"
16 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) +9'55"
17 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +10'36"
18 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) +10'36"
19 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +11'03"
20 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +11'13"
21 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) +11'19"
22 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +11'20"
23 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +11'22"
24 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +11'25"
25 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +11'25"
26 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) +11'28"
27 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +11'30"
28 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +11'30"
29 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +11'47"
30 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +11'48"
31 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +12'01"
32 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +12'09"
33 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) +12'28"
34 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +12'32"
35 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +12'36"
36 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +12'49"
37 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +12'56"
38 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +12'58"
39 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) +13'07"
40 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +13'07"
41 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +13'10"
42 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +13'17"
43 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) +13'31"
44 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +13'40"
45 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) +13'42"
46 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +14'28"
47 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) +16'37"
48 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +17'24"
49 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) +21'09"
50 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) +21'32"
51 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +21'47"
52 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +21'49"
53 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +21'49"
54 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) +22'02"
55 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +22'07"
56 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) +22'10"
57 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +22'51"
58 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) +23'21"
59 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) +24'12"
60 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +24'25"
61 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +24'27"
62 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +24'50"
63 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +25'02"
64 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +25'47"
65 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) +26'30"
66 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +26'39"
67 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) +27'17"
68 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) +27'45"
69 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) +27'53"
70 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +28'01"
71 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +30'36"
72 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) +38'14"

CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) 60
2 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 57
3 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 57
4 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) 57
5 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 51
6 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 50
7 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 48
8 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 43
9 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 41
10 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 41
11 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 39
12 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 37
13 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 30
14 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 29
15 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 27
16 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 25
17 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 24
18 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 22
19 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 21
20 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) 20
21 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 15
22 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 15
23 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 15
24 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 12
25 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 10
26 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 10
27 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 10
28 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 8
29 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 8
30 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 6
31 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) 6
32 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 4
33 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 3

CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 59
2 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 52
3 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 51
4 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) 48
5 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 45
6 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 43
7 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 42
8 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 42
9 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 41
10 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 40
11 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) 40
12 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 38
13 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 37
14 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 36
15 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 36
16 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 32
17 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) 30
18 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 30
19 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) 29
20 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 29
21 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 28
22 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 27
23 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) 25
24 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 25
25 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) 24
26 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 24
27 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) 23
28 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 23
29 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 23
30 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 22
31 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 21
32 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 20
33 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) 19
34 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 19
35 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) 18
36 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 18
37 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) 18
38 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) 18
39 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) 18
40 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 17
41 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 17
42 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
43 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 16
44 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
45 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 15
46 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 15
47 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) 13
48 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 13
49 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 12
50 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) 12
51 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 11
52 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) 11
53 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) 10
54 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 8
55 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 7
56 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 6
57 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 6
58 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 5
59 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 3
60 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 3
61 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) 2
62 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 2
63 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 2
64 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 1

CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 GARMIN (ALCINDOR33) *0* 51h36'18"
2 COLUMBIA HTC (VICTORNAV92) *1* +5'37"
3 TEAM RADIOSHACK (NOE) *1* +6'45"
4 LIQUIGAS (ELIYAHU) *2* +7'13"
5 SKY (BARTO 72) *1* +7'31"
6 QUICK STEP (AITORARTE) *0* +11'47"
7 AG2R (LYBEROPOULOS) *0* +14'01"
8 RABOBANK (CONTADOR-CRACK) *0* +16'54"
9 ASTANA (DAVID90) *0* +21'10"
GANADORES DE ETAPA
1. 171 Km, LLANA <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)
2. 95 Km, MONTAÑA <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS)
3. 173 Km, MONTAÑA <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK)
4. 118 Km, MONTAÑA <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC)
5. 121 Km, LLANA <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS)



avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Miér Jul 21, 2010 11:33 am

6ª etapa del Tour de Qinghai Lake.


CLASIFICACION ETAPA:
1 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 3H31'00"
2 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +2"
3 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +3"
4 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +5"
5 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +5"
6 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +5"
7 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +5"
8 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +7"
9 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +10"
10 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +53"




CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 20h43'17"
2 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +2'42"
3 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +3'26"
4 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +4'39"
5 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +5'02"
6 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +6'08"
7 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +6'09"
8 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) +6'43"
9 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +7'26"
10 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +7'34"
11 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +8'11"
12 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +8'55"
13 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +9'02"
14 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +9'29"
15 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +9'44"
16 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +10'06"
17 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) +10'14"
18 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +10'28"
19 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) +10'36"
20 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +10'42"
21 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +10'57"
22 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +11'00"
23 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +11'13"
24 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +11'15"
25 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +11'20"
26 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +11'25"
27 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +11'28"
28 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) +11'31"
29 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) +11'34"
30 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +11'44"
31 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +11'47"
32 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +11'59"
33 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +12'09"
34 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) +12'11"
35 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +12'13"
36 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +12'27"
37 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +12'29"
38 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) +12'40"
39 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +12'48"
40 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +12'49"
41 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +12'55"
42 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +12'56"
43 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +13'16"
44 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) +13'37"
45 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) +13'54"
46 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +14'28"
47 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) +16'49"
48 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +17'36"
49 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +19'42"
50 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +20'24"
51 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) +21'26"
52 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +21'44"
53 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +21'47"
54 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) +21'49"
55 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +21'49"
56 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) +21'59"
57 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) +22'27"
58 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) +23'33"
59 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +24'22"
60 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) +24'33"
61 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +24'44"
62 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +24'50"
63 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +25'14"
64 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +25'53"
65 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) +26'30"
66 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +26'39"
67 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) +27'29"
68 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) +27'57"
69 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) +28'10"
70 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +28'13"
71 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +30'36"
72 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) +38'26"

CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) 69
2 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) 60
3 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 57
4 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 57
5 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 51
6 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 50
7 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 48
8 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 43
9 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 41
10 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 41
11 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 39
12 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 37
13 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 30
14 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 29
15 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 27
16 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 25
17 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 24
18 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 23
19 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 22
20 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 21
21 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) 20
22 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 16
23 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 15
24 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 12
25 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 10
26 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 10
27 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 10
28 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 8
29 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 8
30 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 6
31 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) 6
32 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 5
33 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 4
34 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 3
35 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 3

CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 78
2 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 70
3 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 69
4 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 68
5 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 68
6 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 57
7 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 57
8 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) 56
9 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 54
10 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 53
11 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) 50
12 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) 49
13 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) 48
14 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 46
15 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 41
16 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 40
17 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 40
18 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 38
19 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 37
20 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 37
21 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 35
22 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 34
23 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) 30
24 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) 30
25 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) 29
26 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) 29
27 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 29
28 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 28
29 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 28
30 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 26
31 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) 25
32 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 25
33 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) 24
34 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 24
35 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 24
36 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) 23
37 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 23
38 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 23
39 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 20
40 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 19
41 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 18
42 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) 18
43 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) 18
44 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) 18
45 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 17
46 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 17
47 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
48 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
49 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) 15
50 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 15
51 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 14
52 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 14
53 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 13
54 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 12
55 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 11
56 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) 11
57 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) 10
58 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) 9
59 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 7
60 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 6
61 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 5
62 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 3
63 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 2
64 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 2
65 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 1

CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 GARMIN (ALCINDOR33) *1* 62h10'13"
2 COLUMBIA HTC (VICTORNAV92) *1* +8'42"
3 SKY (BARTO 72) *1* +9'11"
4 QUICK STEP (AITORARTE) *0* +12'41"
5 TEAM RADIOSHACK (NOE) *1* +13'20"
6 LIQUIGAS (ELIYAHU) *2* +13'39"
7 AG2R (LYBEROPOULOS) *0* +19'48"
8 RABOBANK (CONTADOR-CRACK) *0* +21'04"
9 ASTANA (DAVID90) *0* +25'12"

GANADORES DE ETAPA
1. 171 Km, LLANA <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)
2. 95 Km, MONTAÑA <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS)
3. 173 Km, MONTAÑA <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK)
4. 118 Km, MONTAÑA <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC)
5. 121 Km, LLANA <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS)
6. 152 Km, LLANA <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN)

avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Jue Jul 22, 2010 12:15 pm

7ª etapa del Tour de Qinghai Lake.

CLASIFICACION ETAPA:

1 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 3h37'38"
2 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +20"
3 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +1'47"
4 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +1'51"
5 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +1'51"
6 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +1'51"
7 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +1'51"
8 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +1'51"
9 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +1'51"
10 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +1'51"


CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 24h23'18"
2 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +5'02"
3 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +5'42"
4 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +5'47"
5 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) +6'43"
6 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +6'54"
7 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +7'37"
8 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +8'11"
9 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +8'40"
10 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +9'43"
11 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +9'47"
12 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) +10'08"
13 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +10'12"
14 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +10'17"
15 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +10'28"
16 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +10'42"
17 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +10'50"
18 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +10'55"
19 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +10'57"
20 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) +10'59"
21 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +11'00"
22 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +11'15"
23 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +11'19"
24 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) +11'34"
25 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +11'37"
26 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +11'41"
27 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) +11'46"
28 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +11'56"
29 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +12'16"
30 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) +12'18"
31 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +12'38"
32 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +12'48"
33 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +12'51"
34 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +13'05"
35 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +13'07"
36 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) +13'12"
37 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +13'27"
38 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) +13'54"
39 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +13'56"
40 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +14'27"
41 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +16'12"
42 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +16'18"
43 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) +16'33"
44 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) +16'41"
45 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +19'10"
46 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) +19'26"
47 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +19'53"
48 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +20'50"
49 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +21'47"
50 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +21'49"
51 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) +22'18"
52 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +24'14"
53 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +24'20"
54 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) +24'20"
55 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +24'22"
56 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +24'58"
57 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +25'21"
58 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +25'34"
59 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +26'10"
60 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +26'20"
61 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) +26'30"
62 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) +26'51"
63 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) +27'16"
64 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) +27'41"
65 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) +27'42"
66 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +28'22"
67 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +28'53"
68 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +30'04"
69 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) +33'00"
70 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +33'00"
71 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) +44'59"
72 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) +55'41"
CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 96
2 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) 93
3 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 81
4 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) 75
5 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 70
6 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 57
7 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 57
8 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) 56
9 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 53
10 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 51
11 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 44
12 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 41
13 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 41
14 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 37
15 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 35
16 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 32
17 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 30
18 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 29
19 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 27
20 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 26
21 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 24
22 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 23
23 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 22
24 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 21
25 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) 20
26 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) 18
27 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 16
28 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 15
29 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 15
30 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 15
31 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 14
32 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) 12
33 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 12
34 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 10
35 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 10
36 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) 9
37 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 8
38 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 6
39 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 5
40 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 4
41 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) 4
42 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 3
43 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 3
44 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) 2
45 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 2
46 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 2
47 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 1
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 78
2 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 70
3 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 69
4 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 68
5 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 68
6 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 61
7 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 57
8 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 57
9 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) 56
10 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 54
11 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 51
12 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) 50
13 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 50
14 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 50
15 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) 49
16 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) 48
17 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 46
18 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) 45
19 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 44
20 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 40
21 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 39
22 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 38
23 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 37
24 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 35
25 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 35
26 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 33
27 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) 30
28 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 30
29 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 30
30 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) 30
31 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) 29
32 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) 29
33 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 29
34 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) 29
35 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 28
36 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 28
37 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) 26
38 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) 24
39 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) 24
40 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 24
41 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 23
42 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 23
43 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) 21
44 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 20
45 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 19
46 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) 18
47 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) 18
48 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 18
49 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
50 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
51 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) 15
52 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 15
53 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 14
54 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 14
55 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) 14
56 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 14
57 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 13
58 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) 12
59 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 11
60 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) 10
61 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) 9
62 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 7
63 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 7
64 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 5
65 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 3
66 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 2
67 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 1
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 GARMIN (ALCINDOR33) *1* 73h08'50"
2 COLUMBIA HTC (VICTORNAV92) *1* +8'37"
3 SKY (BARTO 72) *1* +9'14"
4 TEAM RADIOSHACK (NOE) *1* +11'53"
5 QUICK STEP (AITORARTE) *0* +13'04"
6 LIQUIGAS (ELIYAHU) *2* +14'11"
7 RABOBANK (CONTADOR-CRACK) *1* +19'07"
8 AG2R (LYBEROPOULOS) *0* +19'49"
9 ASTANA (DAVID90) *0* +25'09"
GANADORES DE ETAPA
1. 171 Km, LLANA <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)
2. 95 Km, MONTAÑA <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS)
3. 173 Km, MONTAÑA <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK)
4. 118 Km, MONTAÑA <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC)
5. 121 Km, LLANA <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS)
6. 152 Km, LLANA <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN)
7. 123 Km, MONTAÑA <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK)
avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Jue Jul 22, 2010 1:33 pm

8ª etapa del Tour de Qinghai Lake.

CLASIFICACION ETAPA:
1 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 4h18'37"
2 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +22"
3 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +32"
4 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +32"
5 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +32"
6 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +32"
7 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +32"
8 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +32"
9 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +32"
10 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +32"


CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 28h42'50"
2 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +5'42"
3 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +5'56"
4 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +6'54"
5 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) +8'28"
6 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +8'54"
7 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +9'20"
8 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +10'05"
9 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) +10'36"
10 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +10'37"
11 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +10'41"
12 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +10'59"
13 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +11'12"
14 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +11'25"
15 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) +11'30"
16 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +11'53"
17 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +11'54"
18 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +12'04"
19 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) +12'11"
20 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) +12'22"
21 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +12'25"
22 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +12'36"
23 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +12'43"
24 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +13'01"
25 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +13'04"
26 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +13'08"
27 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +13'25"
28 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +13'32"
29 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +14'07"
30 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) +14'31"
31 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +15'07"
32 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +15'10"
33 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +15'39"
34 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +15'43"
35 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) +15'46"
36 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +15'49"
37 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +15'55"
38 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +16'57"
39 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +17'02"
40 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) +17'10"
41 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) +17'44"
42 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) +19'26"
43 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +19'52"
44 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +20'05"
45 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +21'26"
46 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +22'18"
47 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) +22'33"
48 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +23'59"
49 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +24'24"
50 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) +24'47"
51 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +24'58"
52 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +25'11"
53 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +25'54"
54 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +25'57"
55 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +26'57"
56 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) +27'16"
57 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +27'34"
58 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) +27'41"
59 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) +27'42"
60 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) +28'19"
61 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +28'20"
62 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +28'22"
63 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +29'55"
64 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +31'36"
65 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +31'51"
66 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +33'07"
67 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) +33'13"
68 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) +35'04"
69 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +37'00"
70 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) +55'25"
71 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) +1h02'22"
CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 96
2 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) 93
3 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 81
4 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) 80
5 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 76
6 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 75
7 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 70
8 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) 68
9 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 57
10 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 57
11 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 53
12 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 53
13 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 51
14 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 41
15 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 37
16 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 35
17 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 32
18 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 32
19 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) 30
20 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 30
21 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 29
22 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 27
23 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 26
24 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 24
25 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 23
26 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 22
27 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 22
28 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 21
29 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) 20
30 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 19
31 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) 18
32 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 18
33 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 16
34 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 15
35 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 15
36 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 14
37 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 12
38 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) 12
39 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 11
40 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) 10
41 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 10
42 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) 9
43 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 9
44 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) 8
45 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 6
46 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 4
47 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) 4
48 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 3
49 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 3
50 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) 2
51 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 2
52 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 2
53 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 2
54 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 1
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 79
2 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 75
3 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 70
4 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 70
5 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 68
6 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 67
7 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 64
8 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 61
9 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) 56
10 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 56
11 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 54
12 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 53
13 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 51
14 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 51
15 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 50
16 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) 50
17 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) 49
18 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) 48
19 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 46
20 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 46
21 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) 45
22 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 44
23 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 43
24 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 39
25 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 38
26 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) 38
27 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 38
28 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 37
29 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 37
30 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 37
31 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 35
32 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) 34
33 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) 30
34 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 30
35 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) 30
36 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) 29
37 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) 29
38 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 28
39 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 28
40 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 27
41 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) 26
42 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) 26
43 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) 24
44 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 24
45 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 23
46 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 20
47 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 19
48 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 19
49 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 19
50 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 18
51 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) 18
52 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) 18
53 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) 18
54 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
55 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
56 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) 15
57 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 14
58 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) 14
59 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 13
60 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 11
61 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) 10
62 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) 9
63 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 7
64 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 5
65 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 3
66 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 2
67 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 1
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 GARMIN (ALCINDOR33) *1* 86h06'40"
2 SKY (BARTO 72) *2* +8'19"
3 COLUMBIA HTC (VICTORNAV92) *1* +9'10"
4 TEAM RADIOSHACK (NOE) *1* +12'23"
5 QUICK STEP (AITORARTE) *0* +12'48"
6 LIQUIGAS (ELIYAHU) *2* +13'38"
7 RABOBANK (CONTADOR-CRACK) *1* +19'57"
8 AG2R (LYBEROPOULOS) *0* +21'18"
9 ASTANA (DAVID90) *0* +26'36"
FUERA DE CARRERA
1 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) ETAPA 8, ABANDONA
GANADORES DE ETAPA
1. 171 Km, LLANA <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)
2. 95 Km, MONTAÑA <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS)
3. 173 Km, MONTAÑA <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK)
4. 118 Km, MONTAÑA <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC)
5. 121 Km, LLANA <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS)
6. 152 Km, LLANA <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN)
7. 123 Km, MONTAÑA <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK)
8. 150 Km, MONTAÑA <81> DARIO CIONI (ITA / SKY)
avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Vie Jul 23, 2010 12:25 pm

9ª etapa del Tour de Qinghai Lake.

CLASIFICACION ETAPA:
1 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 1h29'57"
2 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +6"
3 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +38"
4 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +38"
5 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +40"
6 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +40"
7 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +40"
8 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +45"
9 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) +50"
10 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +1'13"


CLASIFICACION GENERAL: TIEMPOS
1 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 30h14'46"
2 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) +5'52"
3 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) +5'56"
4 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) +7'34"
5 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) +8'28"
6 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) +8'54"
7 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) +9'20"
8 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) +10'06"
9 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) +10'06"
10 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) +10'15"
11 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) +10'36"
12 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) +10'37"
13 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) +11'30"
14 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) +12'02"
15 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) +12'04"
16 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) +12'09"
17 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) +12'09"
18 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) +12'11"
19 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) +12'36"
20 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) +12'40"
21 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) +12'42"
22 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) +12'44"
23 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) +13'08"
24 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) +13'11"
25 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) +13'23"
26 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) +13'27"
27 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) +13'32"
28 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) +13'50"
29 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) +14'07"
30 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) +15'27"
31 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) +15'36"
32 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) +15'39"
33 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) +15'43"
34 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) +15'46"
35 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) +15'55"
36 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) +15'56"
37 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) +15'59"
38 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) +16'29"
39 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) +17'02"
40 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) +18'12"
41 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) +18'20"
42 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) +18'54"
43 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) +19'16"
44 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) +20'36"
45 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) +21'16"
46 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) +22'18"
47 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) +23'34"
48 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) +24'30"
49 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) +24'34"
50 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) +24'38"
51 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) +24'47"
52 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) +25'44"
53 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) +25'57"
54 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) +26'15"
55 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) +26'39"
56 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) +26'55"
57 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) +28'20"
58 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) +28'26"
59 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) +28'50"
60 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) +28'51"
61 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) +29'00"
62 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) +29'32"
63 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) +30'50"
64 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) +31'05"
65 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) +31'09"
66 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) +32'04"
67 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) +32'50"
68 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) +35'01"
69 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) +35'04"
70 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) +56'35"
71 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) +1h03'08"
CLASIFICACION GENERAL: MONTAÑA
1 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 96
2 <86> BRENT BOOKWALTER (USA / SKY) 93
3 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 81
4 <27> PATRICK GRESTSH (GER / COLUMBIA HTC) 80
5 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 76
6 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 75
7 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 70
8 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) 68
9 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 57
10 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 57
11 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 53
12 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 53
13 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 51
14 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 41
15 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 37
16 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 35
17 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 32
18 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 32
19 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) 30
20 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 30
21 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 29
22 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 27
23 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 26
24 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 24
25 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 23
26 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 22
27 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 22
28 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 21
29 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) 20
30 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 19
31 <57> SAM BEWLEY (NZL / TEAM RADIOSHACK) 18
32 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 18
33 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 16
34 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 15
35 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 15
36 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 14
37 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 12
38 <71> ALLAN DAVIS (AUS / ASTANA) 12
39 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 11
40 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) 10
41 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 10
42 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) 9
43 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 9
44 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) 8
45 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 6
46 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 4
47 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) 4
48 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 3
49 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 3
50 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) 2
51 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 2
52 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 2
53 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 2
54 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 1
CLASIFICACION GENERAL: REGULARIDAD
1 <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK) 98
2 <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY) 94
3 <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN) 79
4 <85> STEVEN CUMMINGS (GBR / SKY) 75
5 <87> GERAINT THOMAS (GBR / SKY) 75
6 <11> VICENZO NIBALI (ESP / LIQUIGAS) 72
7 <63> CHRISTIAN MEIER (CAN / GARMIN) 70
8 <22> ALEKSEJS SARAMOTINS (LAT / COLUMBIA HTC) 68
9 <76> VALERIY DIMITRYEV (KAZ / ASTANA) 67
10 <65> MATT WILSON (GBR / GARMIN) 65
11 <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS) 64
12 <3> MAXIME BOUET (FRA / AG2R) 62
13 <81> DARIO CIONI (ITA / SKY) 59
14 <68> TIMOTHY DUGGAN (USA / GARMIN) 56
15 <28> MARK RENSHAW (AUS / COLUMBIA HTC) 55
16 <61> SVEIN TUFT (CAN / GARMIN) 54
17 <25> KANSTANTSIN SIUTSOU (BLR / COLUMBIA HTC) 53
18 <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK) 51
19 <75> GORAZD STANGELJ (ESL / ASTANA) 51
20 <38> DMITRIY KOZONTCHUK (RUS / RABOBANK) 50
21 <73> DANIEL G. NAVARRO (ESP / ASTANA) 50
22 <47> WOUTER WEYLANDT (BEL / QUICK STEP) 49
23 <7> ANTHONY RAVARD (FRA / AG2R) 49
24 <35> GRISCHA NIERMANN (GER / RABOBANK) 48
25 <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC) 48
26 <45> NIKOLAS MAES (BEL / QUICK STEP) 46
27 <52> HAIMAR ZUBELDIA (ESP / TEAM RADIOSHACK) 46
28 <21> JAN GHYSENLICK (BEL / COLUMBIA HTC) 45
29 <53> SEBASTIEN ROSSELER (BEL / TEAM RADIOSHACK) 45
30 <64> JULIAN DEAN (NZL / GARMIN) 44
31 <62> MURILO FISCHER (BRA / GARMIN) 40
32 <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS) 39
33 <13> DANIEL OSS (ITA / LIQUIGAS) 38
34 <88> KJELL CARLSTROM (FIN / SKY) 38
35 <66> THOMAS PETERSON (USA / GARMIN) 38
36 <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK) 37
37 <41> CARLOS BARREDO (ESP / QUICK STEP) 37
38 <78> YEVGENI NEPOMNYACHS (KAZ / ASTANA) 37
39 <18> FABIO SABATINI (ITA / LIQUIGAS) 36
40 <83> SERGE PAUWELS (BEL / SKY) 35
41 <14> JACOPO GUARNIERI (ITA / LIQUIGAS) 34
42 <6> RENE MANDRI (EST / AG2R) 33
43 <24> MATTHEW GOSS (AUS / COLUMBIA HTC) 30
44 <84> RUSSELL DOWNING (GBR / SKY) 29
45 <46> ANDREAS STAUFF (ALE / QUICK STEP) 29
46 <8> HUBERT DUPONT (FRA / AG2R) 28
47 <23> FRANTISEK RABON (CZE / COLUMBIA HTC) 28
48 <1> DAVID LE LAY (FRA / AG2R) 26
49 <42> DRIES DEVENYNS (BEL / QUICK STEP) 26
50 <74> BENJAMIN NOVAL (ESP / ASTANA) 24
51 <51> ANDREAS KLODEN (GER / TEAM RADIOSHACK) 23
52 <72> JESUS HERNANDEZ (ESP / ASTANA) 22
53 <33> PAUL MARTENS (GER / RABOBANK) 21
54 <43> DARIO CATALDO (ITA / QUICK STEP) 20
55 <44> REMY DI GREGORIO (FRA / QUICK STEP) 18
56 <34> RICK FLENS (NED / RABOBANK) 18
57 <15> MACIEJ BODNAR (POL / LIQUIGAS) 18
58 <55> JASON MCCARTNEY (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
59 <58> BJORN SELANDER (USA / TEAM RADIOSHACK) 16
60 <2> YURIY KRIVTSOV (UKR / AG2R) 14
61 <32> TOM STAMSNIJDER (NED / RABOBANK) 14
62 <77> VALENTIN IGLINSKIY (KAZ / ASTANA) 12
63 <48> ANTHONY ROUX (FRA / QUICK STEP) 10
64 <31> GATIS SMUKULIS (LAT / RABOBANK) 7
65 <16> FRANCESCO CHICHI (ITA / LIQUIGAS) 5
66 <5> DIMITRI CHAMPION (FRA / AG2R) 3
67 <56> FUMIYUKI BEPPU (JPN / TEAM RADIOSHACK) 1
CLASIFICACION GENERAL: EQUIPOS
1 GARMIN (ALCINDOR33) *1* 90h41'00"
2 SKY (BARTO 72) *2* +6'33"
3 COLUMBIA HTC (VICTORNAV92) *1* +7'48"
4 TEAM RADIOSHACK (NOE) *1* +12'42"
5 LIQUIGAS (ELIYAHU) *2* +13'45"
6 QUICK STEP (AITORARTE) *0* +14'04"
7 RABOBANK (CONTADOR-CRACK) *2* +19'26"
8 AG2R (LYBEROPOULOS) *0* +20'53"
9 ASTANA (DAVID90) *0* +26'41"
FUERA DE CARRERA
1 <4> BIEL KADRI (UKR / AG2R) ETAPA 8, ABANDONA
GANADORES DE ETAPA
1. 171 Km, LLANA <82> SYLVAIN CALZATI (FRA / SKY)
2. 95 Km, MONTAÑA <17> DAVIDE CIMOLAI (ITA / LIQUIGAS)
3. 173 Km, MONTAÑA <54> IVAN ROVNY (RUS / TEAM RADIOSHACK)
4. 118 Km, MONTAÑA <26> RASMUS GULDHAMMER (DEN / COLUMBIA HTC)
5. 121 Km, LLANA <12> PETER SAGAN (SLO / LIQUIGAS)
6. 152 Km, LLANA <67> TRENT LOWE (AUS / GARMIN)
7. 123 Km, MONTAÑA <37> BRAM TANKINK (NED / RABOBANK)
8. 150 Km, MONTAÑA <81> DARIO CIONI (ITA / SKY)
9. 66 Km, LLANA <36> TOM LEEZER (NED / RABOBANK)
avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  alcindor33 el Lun Jul 26, 2010 11:11 am

PREMIOS

TEAM RADIOSHACK 7,1M
2º, 7ª etapa SEBASTIEN ROSSELER 0,95M
6º, 5ª etapa ANDREAS KLODEN 0,1M
2º, 2ª etapa HAIMAR ZUBELDIA 0,95M
1º, 3ª etapa; IVAN ROVNY 1,2M
1º General Tiempos 2,5M
2º General Montaña BRENT BOOKWALTER 0,5M

GARMIN 9,25M
1º General Equipos 1M
1º, 6ª etapa TRENT LOWE 1,2M
2º, 5ª etapa 0,95M
3º General Regularidad 0,2M
2º, 6ª etapa TIMOTHY DUGGAN 0,95M
6º, 4ª etapa 0,1M
4º, 5ª etapa SVEIN TUFT 0,5M
2º, 3ª etapa 0,95M
5º, 5ª etapa MATT WILSON 0,25M
2º, 4ª etapa 0,95M
5º, 2ª etapa JULIAN DEAN 0,25M
4º General Tiempos 1,2M
4º, 1ª etapa THOMAS PETERSON 0,5M
5º, 1ª etapa MURILO FISCHER 0,25M

SKY 8,7M
2º General Equipos 0,7M
6º, 9ª etapa SYLVAIN CALZATI 0,1M
3º, 6ª etapa 0,7M
1º, 1ª etapa 1,2M
2º General Regularidad 0,5M
1º, 8ª etapa DARIO CIONI 1,2M
4º, 3ª etapa RUSSELL DOWNING 0,5M
2º General Tiempos 1,95M
3º, 2ª etapa GERAINT THOMAS 0,7M
2º, 1ª etapa STEVEN CUMMINGS 0,95M
8º General Tiempos 0,2M

COLUMBIA HTC
3,05M
3º General Equipos 0,4M
5º, 9ª etapa MARK RENSHAW 0,25M
5º, 8ª etapa 0,25M
3º, 7º etapa KANSTANTSIN SIUTSOU 0,7M
6º, 1ª etapa 0,1M
3º, 3ª etapa ALEKSEJS SARAMOTINS 0,7M
6º General Tiempos MATTHEW GOSS 0,65M

LIQUIGAS 7,7M
3º, 9ª etapa VICENZO NIBALI 0,7M
7ª General Tiempos 0,45M
2º, 8ª etapa MACIEJ BODNAR 0,95M
1º, 5ª etapa PETER SAGAN 1,2M
1º, 4ª etapa RASMUS GULDHAMMER 1,2M
5º, 3ª etapa FABIO SABATINI 0,25M
3º General Tiempos 1,55M
1º, 2ª etapa DAVIDE CIMOLAI 1,2M
3º General Montaña FRANCESCO CHICHI 0,2M

QUICK STEP 1,8M
4º, 8ª etapa WOUTER WEYLANDT 0,5M
5º, 6ª etapa NIKOLAS MAES 0,25M
3º, 5ª etapa CARLOS BARREDO 0,7M
5º, 4ª etapa ANDREAS STAUFF 0,25M
6º, 3ª etapa ANTHONY ROUX 0,1M

RABOBANK 5,85M
1º, 9ª etapa TOM LEEZER 1,2M
3º, 1ª etapa 0,95M
1º General Regularidad 0,8M
1º, 7ª etapa BRAM TANKINK 1,2M
1º General Montaña 0,8M
6º, 7ª etapa DMITRIY KOZONTCHUK 0,1M
3º, 4ª etapa 0,7M
6º, 6ª etapa GRISCHA NIERMANN 0,1M

AG2R 1,95M
2º,, 9ª etapa MAXIME BOUET 0,95M
5º, 7ª etapa DAVID LE LAY 0,25M
4º, 2ª etapa ANTHONY RAVARD 0,5M
5º General Tiempos HUBERT DUPONT 0,25M

ASTANA 2,9M
4º, 9ª etapa YEVGENI NEPOMNYACHS 0,5M
3º, 8ª etapa GORAZD STANGELJ 0,7M
6º, 8ª etapa VALERIY DIMITRYEV 0,1M
4º, 4ª etapa 0,5M
6º, 2ª etapa 0,1M
4º, 7ª etapa JESUS HERNANDEZ 0,5M
4º, 6ª etapa DANIEL G. NAVARRO 0,5M
avatar
alcindor33

Mensajes : 27
Fecha de inscripción : 03/07/2010

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: 16/07/2010 – 25/07/2010 Tour of Qinghai Lake CHN (2.HC)

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.